Amichevole

14/12, ore 20.30
Hcv Filatoio
Milano Rossoblu

19^ Giornata

20/12, ore 20.30
Como
Milano Rossoblu
(All'Agorà di Milano)

20^ Giornata

23/12, ore 18
Alleghe
Milano Rossoblu
img-20171118-wa0015
29 novembre 2017

Il week end delle giovanili rossoblu

Week end di competizioni per Under 19, 17, 15, 13 e 9 milanesi!
La Under 19 è scesa sul ghiaccio per un doppio turno di campionato ottenendo due vittorie importanti in vista della fine della regular season.
14ª giornata  Vipiteno 3 – Milano 4
Convocati rossoblu: Masini, D’Agate Daniel, Belloni, Toppan, Galli, D’Agate Dominic, Guaita, Pirelli, Carati, Suevo, Rossi, Asinelli, Redi, Conte, Alberti, Grimelli
Marcatori Milano: Pirelli (2), Suevo, D’Agate Dominic
15ª giornata  Milano – Torino Bulls 5-4
Convocati rossoblu: D’Agate Daniel, Negri, Belloni, Toppan, Galli, D’Agate Dominic, Loreti, Casiraghi, Pirelli, Carati, Suevo, Rossi, Asinelli, Redi, Vola, Conte, Alberti, Grimelli
Marcatori Milano: Pirelli (4), Rossi
La U.17 targata Como ha disputato in trasferta la 2ª giornata della  – 2^ fase del campionato nazionale di categoria venendo sconfitta dall’Aosta.
Aosta 6 – Como 2
Convocati: Vola C, Casiraghi, Quartuccio, Tozzi, Tulliani, Muttoni, Dell’Oca, Niccolai, Zordan, Vola L, Formentini, Migliori, Lodolo, Ravarelli, Cupaioli

Marcatori: Zordan, Vola L

La Under 15 ha disputato sul ghiaccio di casa l’8ª giornata del campionato interregionale di categoria contro il Como ottenendo una bella vittoria.
Milano – Como 18 – 2
Convocati Milano: Serloreti, De Zordo, Baracchetti, Battelli S., Brigada, Colleoni, Colombo, Fornasetti, Grassi, Lodolo, Paroni, Piccapietra, Ravera, Rocchio, Romanò, Stiatti, Vergani, Viganò.
Marcatori rossoblu: Fornasetti (10), Ravera (3), Baracchetti, Battelli S., Colombo, Romanò, Vergani.
La Under 13 ha disputato l’8ª giornata del campionato interregionale di categoria sul ghiaccio dell’Agorà contro il Pinerolo ottenendo una vittoria ai rigori.
Convocati Milano:
Rebughini, Stiatti U., Baracchetti, Battelli, Cennamo, Certaldi, Chiesa, Colleoni, D’auria, Gemelli, Grassi, La Maida, Masullo, Paroni, Quaglia, Rocchio A., Testa, Virgillito, Zucca
Marcatori: Testa (2), Paroni
Rigori: Testa, Baracchetti
La Under 9 ha disputato un raggruppamento a Varese con Varese bianco e Varese nero e Diavoli Sesto.
Convocati Milano: Tansi, Sormani, Railo, Fregata, Bianchi, Pizzocri, Nespoli, Cecconi, Quartuccio, Manzani, Rosa
Risultati: Milano-Varese bianco 3-9; Milano-Varese nero 2-0; Milano-Diavoli 9-0
Marcatori rossoblu: Sormani 7, quartuccio 3, tansi 2, nespoli 1 e pizzocri 1
Nella foto la under 9 rossoblu