Next Game: September

Stay Tuned
img-20180107-wa0012
8 gennaio 2018

Il week end delle giovanili rossoblu

Primi appuntamenti del nuovo anno per molte delle under del Milano, sul ghiaccio la u19, la u17, la U15, la u13 e la U9.

La U.19 impegnata in un doppio turno ha disputato prima in trasferta la 5^ giornata della 2^ fase a Brunico contro il Pustertal venendo sconfitta di misura

Pustertal – Milano 3-2

Convocati Milano: Masini, D’Agate Daniel, Galli, D’Agate Dominic, Loreti, Casiraghi, Vavasotto, Pirelli, Rossi, Carati, Vola, Asinelli, Migliori, Grimelli, Di Gioia, Tulliani

Marcatori rossoblu: D’Agate Dominic, Rossi

e la 6^ giornata della 2^ fase questa volta in casa contro il Gardena venendo sconfitti solamente ai rigori.

Milano – Gherdeina 2-3 dtr

Convocati: Masini, D’Agate Daniel, Galli, Toppan, Loreti, Casiraghi, Vavasotto, Belloni, Zordan, Rossi, Carati, Conte, Asinelli, Pagani, Grimelli, Di Gioia, Tulliani, Suevo

Marcatori: Zordan, Asinelli

La U.17 marchiata Como ha disputato la 7^ giornata della seconda fase del campionato nazionale di categoria contro i pari età dell’Asiago.

Como – Asiago 3-10

Convocati: Casiraghi, Negri, Ravarelli, Cupaioli, Dell’Oca, Migliori, Asinelli, Grilli, Lodolo, Tozzi, Tulliani, Zordan, Formentini, Bettiati, Pagani, Di Gioia

Marcatori: Migliori, Asinelli, Bettiati

Anche per la U.15 doppio turno in casa contro l’Academy Bolzano ha disputato la 2^ giornata della Fase Nazionale

Milano – Academy Bolzano 1-10

Convocati Milano: De Zordo, Serloreti, Brigada, Battelli S, Romano’, Stiatti, Colombo, Fornasetti, Lodolo, Vigano’, Baracchetti, Paroni, Colleoni, Battelli T, Piccapietra

Marcatori rossoblu: Fornasetti

e in trasferta a Alleghe la 3^ giornata della Fase Nazionale

Alleghe – Milano 12-2

Convocati: De Zordo, Serloreti, Brigada, Battelli S, Romano’, Stiatti, Colombo, Vergani, Lodolo, Vigano’, Baracchetti, Rocchio, Colleoni, Battelli T, Piccapietra, Ravera

Marcatori: Colombo, Lodolo

La U.13 ha disputato sul ghiaccio di casa la 13 giornata del campionato interregionale di categoria contro i pari età dell’Aosta.

Milano – Aosta 4-18

Convocati Milano: Rebughini, Stiatti, Paroni, Virgillito, Baracchetti, Zucca, Chiesa, Battelli, Masullo, Testa, Grassi, Quaglia, Colleoni, Crotta, Gemelli, Cennamo

Marcatori rossoblu: Grassi 2, Colleoni, Testa

Infine per la U.9 un raggruppamento Interregionale ad Aosta con Aosta, Varese bianco, Bulls e diavoli

Convocati Milano: Rosa, Sormani, Nespoli, tansi, Quartuccio, Pizzocri, Fregata

Risultati:

Milano – Aosta A 4-4
Milano – Varese Bianco 3-5
Milano – Bulls 9-2
Milano – Diavoli 6-1

Finale 3/4 posto

Milano – Valpe 6-3

Marcatori: Sormani 14, Nespoli 4, Tansi 3, Quartuccio 2, Pizzocri, Fregata

Nella foto la U9 ad Aosta